Победитель конкурса «КОД науки» в номинации
«Филологические исследования» (2026 г.)
Аннотация. Цель статьи заключается в исследовании эволюции основных ценностей и антиценностей британского детективного романа. Были проанализированы романы Р. Османа и классиков жанра XX в. Рассмотрение изменения ключевых для жанра ценностей, репрезентированых в построении сюжетной канвы и описании персонажей продемонстрировало направление развития жанра. Было отмечено усложненное, небинарное и менее стабильное понимание ценностей и антиценностей персонажами детективного текста, что в нашем понимании отражает и настроения современного этому тексту общества.
Ключевые слова: британская литература, аксиология, детектив, роман, ценности, антиценности.
Детективный роман на протяжении уже более двухсот лет является одним из самых популярных литературных жанров у широкой читательской аудитории. Несколько пренебрежительно отзываясь о жанре, аргентинский прозаик, поэт и публицист Х.Л. Борхес так описывал его популярность: «Есть такой тип современного читателя – любитель детективов. Этот читатель – а он расплодился по всему свету, и считать его приходится на миллионы – был создан Эдгаром Алланом По» [2, с. 264].
Действительно, в середине XIX века жанр детектива впервые стал широко востребованным у разнообразной читательской аудитории именно благодаря рассказам этого писателя. Таковым детектив остается и по сей день, хотя со времен творчества американского романтика и его современников сам детективный роман: его жанровые конвенции, типичные персонажи, их роли в сюжете, – сильно изменились.
Очевидно, что вместе с этим за прошедшее время заметной эволюции подверглись и так называемые ценностные ориентации поклонника детективного жанра – «отражения в сознании человека ценностей̆, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей̆ и общих мировоззренческих ориентиров» [4, с. 5]. Что, конечно, не могло быть проигнорировано таким остроактуальным и восприимчивым жанром.
Сегодня гуманитарная наука уделяет большое внимание исследованию «ценностных систем», отражающих мировоззренческие установки общества и находящих выражение в языке и художественном тексте. А наряду с позитивными ориентирами (ценностями) активно изучается и противоположный им феномен – антиценностей. Под антиценностями в данном контексте понимаются представления, установки, модели поведения, которые в рамках определенной культурной системы оцениваются как морально неприемлемые, нежелательные и разрушительные. Они формируют своеобразную «негативную» часть аксиологического пространства культуры, выступая антиподами ценностей, – общепринятых идеалов и норм [8, с. 165].
Сюжет детективного текста же традиционно строится вокруг нарушения социальной нормы: преступления и последующего восстановления справедливости. В связи с этим детективный текст концентрирует в себе широкий спектр как ценностей, так и их антиподов: насилия, обмана, коррупции, жажды власти и материальной выгоды. Одновременно с этим он демонстрирует механизмы осмысления и преодоления антиценностей, что делает детектив важным источником изучения общественных представлений о моральных и социальных нормах и угрозах.
Поскольку детектив ориентирован на массового читателя и тесно связан с актуальными общественными настроениями, анализ отражения ценностей в подобных текстах позволит выявить не только художественные, но и культурно-социальные тенденции. Данная статья посвящена исследованию эволюции основных ценностей британского детективного романа XX-XXI вв. на примере произведений современного автора Р. Османа и классиков жанра (А. Кристи, Ф.Д. Джеймс).
По нашему мнению, именно в культуре Великобритании, уже более ста лет задающей направления развития жанра, процесс изменения основного набора ценностей детективного романа наиболее очевиден. «Золотой век» детектива (1920-1930 гг.), следуя за тревожными настроениями общества начала XX в., задал тренд на полное игнорирование текстами социально-политической реальности; ценности семьи, дружбы, любви, восстановления разрушенного преступлением мира и покоя – основные для авторов этой эпохи. Так формируется знаменитая сюжетная формула А. Кристи (1890-1976), – в которой выдающийся расследователь, сопровождаемый верным другом, направляется в тихую английскую глубинку на помощь, например, к молодой наследнице подозреваемой в совершенном преступлении («Пять поросят» А. Кристи (1942)); а найдя настоящих злодеев, детектив обязательно помогает протагонисту устроить личную жизнь, иногда даже создать семью («Убийство на поле для гольфа» А. Кристи (1923)). Писателей не интересуют отстраненные ценности борьбы и свободы, развития и даже победы (за исключением победы над отдельными корыстными антагонистами, нарушающими привычную рутину): в произведениях не появляются ни жертвы, ни герои идущей Первой мировой войны (1914-1918); актуальная британская политика не проникает на страницы романов; герои существуют в застывших декорациях викторианской Англии. Именно этого и ищет читатель начала века, напуганный новыми способами ведения войны, разочарованный в старых колониальных идеалах, уставший от окружающей его нестабильности.
Похожим образом строится и обратная сторона художественного мира детективного текста – его антиценности. Особенно важно здесь замечание В.Н. Сагатовского о их непостоянной природе: «У разных человеческих типов и в разных культурах ценности и антиценности могут «меняться местами» [5]. То, что особенно ценит одна культура, другая может найти чрезвычайно опасным и вредным: «…богатство в его материальной форме – одна из базовых ценностей американского образа жизни, но оно не является таковой для христианского аскета или йога» [5]. Подобным образом могут меняться положения разных ценностей внутри одной культуры со временем, что во многом и происходит с системой ценностей, отражаемой в британском детективном романе.
Уже упомянутое выше богатство может и не является главной целью и стремлением (положительных) героев детектива «Золотого века», но все-таки рассматривается как положительная ценность, награда за достойное поведение, выбор, образ жизни. Так, в «Кошке среди голубей» А. Кристи (1959), – школьница проводит собственное расследование и находит убийцу и вора внутри престижного интерната для девочек, а в награду за это получает один из украденных злодеем драгоценных камней: «That schoolgirl – the one who found them – I'd like her to have one of them – which – what colour do you think she'd like?» [9, с. 256]. («Та школьница, что их нашла, – я бы хотела передать ей один из них. Какой? Как думаете, какой цвет ей больше понравится?» – Здесь и далее перевод наш С.А.). Мы понимаем, что богатство здесь – важная ценность, которую надо заслужить.
Однако, уже у следующего поколения британских детективных авторов отношение к богатству меняется кардинально. Например, антагонистами романов о Корделии Грей авторства Ф.Д. Джеймс (1920-2014) становятся только баснословно богатые мужчины, использующие свои ресурсы в самых жестоких и извращенных целях. Причем происходят они из разных (важных даже для современной Британии) социальных классов, из чего можно сделать вывод, что антиценностью тут является не происхождение и статус, а именно богатство.
Протагонист этих текстов, молодая свободная девушка 1960-х, уже не просто не получает никаких финансовых вознаграждение за добродетели, но и, разгадав загадку, не добивается справедливости и восстановления покоя, важных для Кристи, не будучи в силах противостоять финансовым ресурсам злодеев: «I had to reply that the imagination of young women is notoriously fertile and that you had, after all, been through an appalling experience… I added that you are the proprietress of a detective agency which – forgive me, I’m judging from externals – isn't exactly prospering. You’d have to spend a fortune to get the kind of publicity that this case will bring you if it ever comes to trial» [10, с. 314]. («Я был вынужден ответить, что воображение молодых женщин, как известно, очень богато, и что вы, в конце концов, пережили ужасный опыт… Я добавил, что вы являетесь владелицей детективного агентства, которое – простите, что я сужу по внешнему виду – не особенно процветает. Вам пришлось бы потратить целое состояние, чтобы получить такую огласку, какую принесет вам это дело, если бы оно когда-нибудь дошло до суда»).
Итак, вторая половина XX в. знаменуется глубоким недоверием к материальным ценностям: богатства, карьеры, статуса, влияния официальных институтов. Герои такого детектива неуспешны и часто отвергаемы обществом, благодаря чему в художественный мир детективного романа впервые по-настоящему проникает социальность, описание действительно существующих проблем. Читатель ищет в тексте описание актуальной реальности, протагониста с широким спектром духовных и личностных ценностей: доброты, мудрости, свободы и отчасти самореализации. Поэтому дочери лордов и успешные хозяева детективных агентств сменяются одинокими молодыми девушками, бедными учеными, сиротами-бунтарями («Неподходящее занятие для женщины» Ф.Д. Джеймс (1972), «Брайтонский леденец» Г. Грин (1938)).
Так мы приходим в начало XXI в., в котором одной из определяющих характеристик детектива остается его актуальность: способность к адаптации под вновь меняющиеся общественные установки и ценности [7, с. 58]. Общество (в данном случае англоязычное и британское) задается вопросом о справедливости колониального и постколониального распределения сил в мире: детективы С. Масси (род. 1964) о Первин Мистри исследуют Индию начала XX в. c расследовательницей-индианкой и ее помощниками-англичанами. Обсуждаются новые аспекты неравного положения мужчины и женщины: В. Макдермид (род. 1955) вводит в детективный дискурс сильных, независимых и многогранных героинь: убийц, частных детективов, журналистов, полицейских. Похожая эволюция затрагивает и менее «глобальные» проблемы: часть общества размышляет об опасном влиянии искусственного интеллекта, компьютеризации быта: Р. Гэлбрейт (род. 1965) публикует роман, в котором в качестве антагониста выступает бестелесный интернет-тролль.
Ценности эти проявляются в языке произведения через систему оценочной лексики, семантических противопоставлений, нарративных стратегий и образов персонажей. Более того, через эти средства художественный текст не только отражает существующие ценности и настроения общества, но и участвует в их формировании и переосмыслении [1], [6]. Сегодня в текстах жанра регулярно поднимаются темы социальной справедливости и личной ответственности, институционального доверия и коррупции, гендерного равенства и этических дилемм, связанных с властью и насилием. Через изображение преступлений, мотивов персонажей и способов расследования авторы фиксируют общественные тревоги и ожидания, а также демонстрируют различные модели осознания реальности.
Серия романов Р. Османа (род. 1970) «Клуб убийств по четвергам» один из самых ярких примеров подобной природы современного британского детективного романа. Нарочито постмодернистские тексты Р. Османа выстраивают традиционную для классического детектива сюжетную канву с привычными персонажами и художественными средствами, переворачивая смысловое содержании истории, – в первую очередь меняя именно ценностные ориентации персонажей, их понимание добра и зла, справедливости в определении преступления и назначении наказания.
Главные герои этих текстов, четыре пенсионера из английской глубинки, становятся своеобразными близнецами героев А.К. Дойла и А. Кристи в художественном мире, противопоставленном реальности «Золотого века». Автор как будто задается вопросом: как бы себя вели тихие «старые девы» и полицейские на пенсии сегодня: кого, как и за что бы осуждали эти традиционные типы британского детективного романа.
Важной особенностью современного детектива является углубленный психологический портрет героев и героинь расследователей. Внутренние конфликты, зависимости, слабости и психологически-нестабильные состояния становятся практически обязательным набором как для сыщиков, так и для жертв. Соответственно, и ценностные ориентации персонажей становятся более неоднозначными и многослойными: детектив уже не привносит тотальный покой и справедливость в мир, наказывая преступника за конкретные проявления зла, демонстрируя актуальные для автора ценности и антиценности. Теряется некая традиционная для текстов прошлого прямолинейность и простота.
Так, в текстах Р. Османа одним центральных аспектов сюжета и его развязки является «моральное оправдание» виновных, намекая на важность ценности прощения для героев, автора и читателя. Всех антагонистов серии можно условно поделить на четыре типа: классических преступников (аморальных мошенников, насильников, убийц); морально оправданных убийц (убивших из справедливой мести или защищаясь); системных злодеев (представителей государства, бизнеса и крупных медиа) и антагонистов, которые в силу практически экзистенциальных причин не могут быть осуждены современным обществом, каким бы ни было их преступление и его природа. Последних наказывают болезни, старение, одиночество или даже судьба, что, очевидно, демонстрирует кардинальный пересмотр ценности справедливости детективным текстом. Такая форма наказания была бы абсолютно неприемлема для А. Кристи, у которой справедливость практически всегда манифестировалась в привычной и законной форме (следствия, суда, приговора).
Хотя симпатия и уважение к полиции и представителям закона, как таковым, никогда не были характерны для жанра детектива, именно официальные силы отвечали за определение наказания злодею; сыщик лишь решал загадку и эффектно представлял виновного публике в своем финальном монологе. Для текстов Р. Османа подобное совершенно неприемлемо. Автор признает, что полицейский иногда может выступать не самым отрицательным персонажем книги, и выдает квартету героев двух помощников из местных правоохранительных органов. Но ни в одном из пяти романов официальным представителям закона не представляется возможности наказания преступника. Более того, почти всегда они выступают своеобразным вторым антагонистом, мешающим по-настоящему достойным сыщикам-любителям определять виновных и решать их судьбу.
Все это четко демонстрирует абсолютный закат социальных ценностей: закона и уважения к нему, коллективизма, и определенной формы честности, – персонажи (и, судя по популярности серии, читатели) абсолютно разочарованы в идее незыблемости закона, единственно правильным решением в распределении справедливости, ценности максимально важной для жанра, – кажется личностный и уникальный подход к каждому злодею. Судить антагониста, даже убийцу, можно лишь опираясь на ценности духовные: его внутреннюю мораль, доброту, нравственные идеалы. Центральное значение получает вопрос причины совершенного преступления, только исходя из него можно вынести по-настоящему справедливый приговор, не имеющий ничего общего с приговором официальным.
В современном тексте оправдания заслуживают любой антагонист, готовый доказать свою моральную правоту и продемонстрировать вескую причину совершенного преступления. А иногда не требуется и этого: достаточно быть искренне добрым человеком, готовым прийти на помощь «слабому». Ценность доброты, продемонстрированной и доказанной описанием персонажа на протяжении сюжета, становится абсолютным центром мировидения героев Р. Османа, превосходя все остальные возможные ценности и антиценности, включая убийство: «...the only person too smart to be caught around here is Bogdan. Don’t you think he killed Tony Curran? I do. I’m sure he had a good reason, and I look forward to asking him. But not until he’s fitted my new replacement window, because what if he takes offence?» [11, с. 372]. («…единственный человек, который слишком умен, чтобы попасться, – это Богдан. Думаете, это он убил Тони Кьюррена? Я уверена. Я думаю, что у него была веская причина, и с нетерпением жду возможности расспросить его, – но сначала пусть установит мне новые окна, а то вдруг он обидится»). Легко заметная в финальном высказывании героини ирония показывает «новое» отношение к убийству как к недостатку, который можно проигнорировать, если совершивший его соответствует более важным ценностным критериям.
В пяти романах серии можно выделить около двадцати антагонистов (каждый роман состоит из нескольких сюжетных линий разной значимости, которые, как правило соединяются к развязке): героев разных и по-разному оцениваемых сыщиками, что как раз и демонстрирует основные антиценности современного британского детективного романа. В центре первой книги находится Богдан Янковский, польский эмигрант, убивающий местного недобросовестного застройщика, в качестве мести за погибшего друга. Четверка героев не просто «не сдает» и не наказывает убийцу, но из вежливости и дружбы, желания не обидеть честного и доброго Богдана, даже не обсуждает с ним произошедшее.
Двумя другими формальными злодеями книги становятся Джон и Пенни Грей, семейная пара пенсионеров, в которой она много лет назад отомстила ушедшему от официального правосудия убийце молодой девушки, а он избавился от местного авторитета, угрожающего вновь поднять инкриминирующие его жену материалы. Их наказание все-таки находит, но также совсем не в ортодоксальной для детектива форме: Пенни умирает после многолетней болезни, а Джон совершает самоубийство.
Нужно сказать, что наказание самоубийством иногда доставалось и героям классического детектива, но всегда сопровождалось очевидным авторским осуждением. Например, в знаменитом «Убийстве Роджера Экройда» (1926) А. Кристи, где врач-рассказчик принимает смертельную дозу лекарства только после того, как Пуаро ставит его перед выбором: смерть или тюрьма. Своих героев автор «Клуба убийств по четвергам» не просто не осуждает, но буквально проговаривает новую и чрезвычайно важную ценностную установку: не все убийства и убийцы одинаково заслуживают раскрытия и наказания; единственное, на что можно ориентироваться в этом вопросе – моральные качества и поведения этих антагонистов. В приведенных примерах мы видим насколько важными являются ценности дружбы, семьи и любви, многократно превосходя антиценности убийства и смерти; а особенно серьезного наказания заслуживают даже не они, но воровство и коррупция, превышение полномочий, насилие над невиновными и слабыми, – понятия, особенно остро осуждаемые рядовым читателем современного детектива.
С другой стороны, на первый план выходит справедливость, определяемая жизнью жертвы, вопрос: «насколько она засуживала смерти?» – становится главным в авторской оценке героев: «You will go completely mad waiting for life to be fair, but whoever killed Poppy took something beautiful» [12, с. 305]. («Можно сойти с ума, ожидая, что жизнь будет справедливой. Но тот, кто убил Поппи, уничтожил нечто прекрасное...»); «Luca had killed plenty of other people. And if you kill plenty of people, you’ve got to expect someone’s going to throw you off a car park one day <...> But Kuldesh didn’t deserve to die» [14, с. 411]. («Лука убивал людей. И если вы убиваете людей, вам следует ожидать, что однажды кто-то сбросит вас со здания многоэтажного паркинга <...> Но вот Кулдеш не заслуживал смерти»).
Из двадцати антагонистов только пять оказываются по-настоящему наказанными в рамках законной судебной процедуры; еще для девяти наказанием за совершенное преступление становится смерть, которая, конечно, ранжируется в зависимости от серьезности преступления: от достойной смерти от старости в случае Пенни Грей, много лет назад отомстившей за убитую девушку, – до наркодилера Митча Максвелла в четвертой книге, который свою смерть от пули встречает на свалке, роясь в мусорной куче, в поисках потерянного нелегально ввезенного в страну товара; или Холли Льюис из романа «Смертельная удача» (2025), которая неосторожно взрывается на бомбе, подготовленной ею же для убийства своего бизнес-партнера: «In the end there was no money, and in the end no one really killed Holly. She was killed by her own greed» [15, с. 351]. («В конце концов никаких денег не осталось, и никто не убивал Холли. Ее погубила собственная жадность»). Мы видим, что такие традиционно центральные для детектива преступления, как убийства, уходят на второй план, подчеркивая главные антиценности современного сегодняшнему детективу мира: жадности, алчности, злоупотребления доверием ближнего и, в очередной раз, насилия над слабым и не подозревающим.
Но интересны и оставшиеся антагонисты, не встретившие ни смерти, ни привычного судебного процесса и следующего за ним тюремного заключения. Богдан – не единственный персонаж, прощение и оправдание которого у героев не составляет ни малейшего труда. Конни Джонсон и ее помощницы Кэролайн и Тиа, – наркобаронесса, женщина-киллер и грабительница-подросток. Три персонажа, которых абсолютно невозможно представить описанными в положительном свете в романе начала и даже середины XX в. Однако в мире Р. Османа осуждение этих женщин затмевается важными для современного детектива ценностями прощения и искупления вины, через (снова) доброту и помощь нуждающемуся; в очередной раз показывая, насколько сильно поменялось видение закона и законности, которые во многом стали настоящими антиценностями современного детектива: «Connie shuts her eyes. She tries to think about Garth, running loose. He’ll find out at some point that Connie ordered his wife’s death, and he’ll come looking for her. That’s fine <...> But the images of Garth keep getting replaced by images of Ibrahim, his kind eyes and his gentle soul. His belief in her. She tries to concentrate on guns, and drugs, and chaos, but Ibrahim’s kindness is stronger. Connie will find a way to say sorry one day?» [14, с. 417]. («Конни закрывает глаза. Она пытается думать о Гарте, который разгуливает на свободе. Когда-то он узнает, что это Конни заказала убийство его жены, и придет за ней. Ну и ладно <...> Но образ Гарта постоянно сменяется лицом Ибрагима, его добрыми глазами, чистой душой. Его верой в нее. Она пытается сосредоточиться на пистолетах, наркотиках, хаосе, но доброта Ибрагима оказывается сильнее. Однажды Конни найдет способ извиниться»).
Последний важный элемент ценностной системы романов Р. Османа, который отражен через одного из упомянутых антагонистов, это важность индивидуальности, свободы выбора и возможности «уйти». Особого внимания он заслуживает в силу своей нетипичности для жанра, который, как правило, такие проявления персонажей атрибутировал классическим негодяям, желающим совершить побольше убийств и скрыться с добытым в ходе злодеяний состоянием.
Бетани Уэйтс, центральная жертва третьего романа серии «Пуля, которая промахнулась» (2022), молодая журналистка, борющаяся за правду и угрожающая раскрыть преступления местного полицейского начальника, падает со скалы в своей машине, на много лет оставляя свою смерть неразгаданной и неотомщенной. За что и берутся герои серии и чего, собственно, достигают, – отправляя шефа полиции за решетку (в очередной раз показывая новое отношение детектива к законности) за убийство несостоявшегося в ее лице информатора и множество других преступлений.
Только вот оказывается, что много лет назад упавшая со скалы машина была пустой, а «убийцей» Бетани Уэйтс стала давно живущая в Дубае Элис Купер, – новая личность журналистки, вовремя почувствовавшей опасность, сумевшей хитростью отобрать у преступников украденные деньги и навсегда оставить свою страну и прошлое.
Очевидное в тоне повествования отсутствие осуждения жертвы/убийцы в очередной раз показывает усложнение психологического портрета современного героя (а точнее антигероя) детектива. Автор восхищается талантами и смелостью героини нового времени, и пока очевидными антиценностями остаются воровство и коррупция ее обидчиков, – смекалка, хитрость, решительность и самостоятельность становятся ценностями, необходимыми для внимания и симпатии современного детективного читателя: «...she had a choice. Keep digging, keep investigating, be brave. Or find a way out? Was she ever going to be able to beat Andrew Everton? A high-ranking police officer. Someone with the resources to access her messages, someone with a heart cold enough to send her a bullet. Really she had no choice at all. So she did the next best thing <...> Bethany knew it was time to say goodbye. To her life, to her story, to Mike» [13, с. 391]. («...у неё был выбор: продолжить расследование, быть храброй. Или вовремя уйти? Смогла ли бы она одолеть Эндрю Эвертона? Высокопоставленного полицейского начальника. Человека, обладающего доступом к её сообщениям, с достаточно холодным сердцем, чтобы отправить ей угрожающую пулю. Не было у нее никакого выбора. Поэтому она сделала то, что было в её силах <...> Бетани знала, что пришло время прощаться. Со своей жизнью, со своей историей, с Майком»).
Подводя итог, можно констатировать трансформацию ценностной структуры британского детективного романа: от классической бинарной модели добра и зла к сложной и непостоянной системе с размытыми границами. Преступление по-прежнему остаётся центральным элементом сюжета, однако его интерпретации усложняются: внимание смещается с факта нарушения нормы на мотивы, обстоятельства и последствия. Детектив всё чаще не столько фиксирует восстановление справедливости, сколько деконструирует саму эту категорию.
Среди ключевых ценностей, фиксируемых современным детективом, можно выделить доброту, ответственность, человеческое достоинство, а также ценность частной жизни и индивидуального выбора. Антиценности в данном контексте претерпевают значительные изменения: наряду с традиционными (насилие, корысть, предательство) значимыми становятся их скрытые, часто системные формы: злоупотребление властью, манипуляция информацией, насилие над слабыми/подчиненными. При этом важной особенностью является их двойственная репрезентация: персонажи, совершающие преступления, нередко оказываются этически оправданными или, по крайней мере, понятными. Жанр утрачивает функцию строгого судьи и превращается в пространство обсуждения ценностей, где истина и справедливость оказываются результатом сложного этического выбора, а не заданной заранее нормой.
Список литературы:
- Апресян Ю.Д. Избранные труды. Том 2. Интегральное описание языка и системная лексикография. М.: 1995. 767 с.
- Борхес Х.Л. Детектив. М.: 1990. С. 236-272.
- Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. Пер. с англ. Отв. ред. М.А. Кронгауз, вступ. ст. Е.В. Паллчевой. М.: 1996. 416 с.
- Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство. Санкт-Петербург: 2004. 70 с.
- Сагатовский В.Н. Философия антропокосмизма: авторский словарь. (дата обращения: 15.03.2026).
- Степанов Ю.С. Константы: словарь русской культуры. М.: 1997. 824 с.
- Черняк М.А. Современный детектив: занимательное чтиво, или игры разума. М.: 2006. С. 58.
- Шакирова Е.С. Антиценности современного российского общества. М.: Экономические и социально-гуманитарные исследования, 2022. №4(36). С. 165-170.
- Christie A. Cat Among the Pigeons. London: HarperCollins, 2011. 288 p.
- James P.D. The Skull beneath the Skin. Scribner’s, 1982. 328 p.
- Osman R. The Thursday Murder Club. London: Penguin, 2020. 400 р.
- Osman R. The Man Who Died Twice. London: Penguin, 2021. 424 р.
- Osman R. The Bullet That Missed. London: Penguin, 2022. 413 p.
- Osman R. The Last Devil to Die. London: Penguin, 2023. 421 p.
- Osman R. The Impossible Fortune. London: Penguin, 2025. 368 p.
The evolution of the key values of the British detective novel of the XX-XXI centuries
Simon A.A.,
postgraduate student of 1 course of the Moscow City University, Moscow
Research supervisor:
Kazachenko Oksana Vasilievna,
Professor, Department of Philology, Institute of Humanities, Moscow City University, Doctor of Philology, Associate Professor
Abstract. The purpose of this article is to identify the core values and anti-values of the British detective novel. The novels of R. Osman and the classics of the 20th-century genre were analyzed. The examination of changes in the genre's key values, represented in the texts' plots and character descriptions, demonstrated the genre's evolution. A more complex, less stable and binary understanding of detective characters' values and anti-values was noted, which, in our analysis, also reflects the mood of contemporary society.
Keywords: British literature, axiology, detective fiction, novel, values, anti-values.
References:
- Apresyan Yu.D. Selected Works. Vol. 2. Integral Description of Language and Systemic Lexicography. Moscow: 1995. 767 p.
- Borges J.L. Detective. Moscow: 1990.: 236-272.
- Vezhbitskaya A. Language. Culture. Cognition. Moscow: 1996. 416 p.
- Karandashev V.N. Schwartz's Method for Studying Personal Values: Concept and Methodological Guide. Petersburg: 2004. 70 p.
- Sagatovsky V.N. Philosophy of anthropocosmism: author's dictionary. (date of the address: 15.03.2026).
- Stepanov Yu.S. Constants: A Dictionary of Russian Culture. Moscow: 1997. 824 p.
- Chernyak M.A. Modern detective: entertaining reading, or mind games. Moscow: 2006.: 58.
- Shakirova E.S. Anti-Values of Contemporary Russian Society. Moscow: Economic and Social-Humanitarian Studies, 2022. №4(36).: 165-170.
- Christie A. Cat Among the Pigeons. London: HarperCollins, 2011. 288 p.
- James P.D. The Skull beneath the Skin. Scribner’s, 1982. 328 p.
- Osman R. The Thursday Murder Club. London: Penguin, 2020. 400 p.
- Osman R. The Man Who Died Twice. London: Penguin, 2021. 424 p.
- Osman R. The Bullet That Missed. London: Penguin, 2022. 413 p.
- Osman R. The Last Devil to Die. London: Penguin, 2023. 421 p.
- Osman R. The Impossible Fortune. London: Penguin, 2025. 368 p.