Аннотация. Предметом исследования является карьера князя Василия Васильевича Голицына (1643-1714) – фаворита царевны Софьи, который начинал службу в низшем придворном чине – стольника, а закончил её ближайшим человеком к Государю. Особое внимание уделяется начальным этапам карьеры князя, а также его именованиям в царских грамотах и документах, как индикаторам его служебного роста и влияния.

Ключевые слова: В.В. Голицын, стольник, боярин, царевна Софья, ближний боярин, оберегатель, наместник, А.В. Голицын.

Князь Василий Васильевич Голицын – выдающийся государственный деятель российской истории второй половины XVII века, он за несколько лет службы получил огромный объем власти, но также быстро лишился её. Князь начинал карьеру в низшем придворном чине – стольника, а закончил её ближайшим человеком к Государю, именно этот путь мы и рассмотрим.

Биография В.В. Голицына становилась предметом исследования отечественных историков, среди которых хочется особенно выделить А.П. Богданова [1], Н.П. Воскобойникову [3], В.И. Буганова [2], А.С. Лаврова [4] и В.Н. Наумова [5].

В.В. Голицын родился в 1643 году в семье стольника Василия Андреевича Голицына [9] и рано лишился покровителя, так как отец умер в 1652 году [9]. С 1658 года Василий Васильевич упоминался как стольник [12], а в 1660 году во время визита Грузинского царевича ещё совсем молодой Голицын присутствовал на пиру в качестве чашника: «А какъ Грузинской царевичъ у Великаго Государя, у Его Царскаго Величества, былъ, и Великiй Государь указалъ ему до стола побыть… Передъ Великаго Государя пить носили чашники:… князь Василей княжъ Васильевъ сынъ Голицынъ…» [9].

В 1661 [11], 1663 [9], 1666 [9], 1667 [9] и 1668 [9] годах упоминался как возница: «Возница былъ у Государя столникъ князь Василей княжъ Васильевъ сынъ Голицынъ».

Первое упоминание о важном поручении, которое он получил от Алексея Михайловича датируется 9 июня 1668 года «…послалъ Государь въ дорогу къ святhйшему киръ Макарiю… о спасенiи спрашивать столника князь Василья княжъ Васильева сына Голицына…» [9]. Нам представляется, что этот момент является, во многом, поворотным для карьеры Василия Васильевича.

11 июня происходила встреча с церковными сановниками, на которой он присутствовал [9]. А 29 июня «посылалъ Великий Государь къ святhйшимъ патрiархомъ съ hствами столника князь Василья княжъ Васильева сына Голицына…» [9]. Василий Васильевич перестал быть рядовым стольником и начал расширять круг своих обязанностей, что, безусловно, говорит, хоть и о незначительном, но всё же – карьерном росте.

В царских грамотах упоминание В.В. Голицына было довольно бессистемным и возможно имело случайный характер, за исключением нескольких важных поручений. При этом, необходимо отметить, что его дядья (Михаил, Алексей Андреевичи и другие) упоминались примерно с такой же периодичностью или даже чаще.

29 января 1675 года Василий Васильевич был пожалован в главные стольники: «Выборная сотня: голова столникъ Петръ Васильевъ сынъ Шереметевъ; а у него въ сотнh столники: 1) князь Василей княжъ Васильевъ сынъ Голицынъ…» [9].

В начале того же 1675 года Голицын выиграл у Абакума Иевлива дело. Последний обесчестил Василия Васильевича, за что был на две недели посажен в тюрьму, а также был обязан «доправить безчестье въ полы» [9].

После многих лет службы 4 июня 1675 года Государь пожаловал В.В. Голицыну «кубокъ, да шубу золотную па соболяхъ въ двhсте рублевъ, да шапку горлатную, да 40 паръ соболей да 100 рублевъ денгами» [9], в то время, когда последний держал ковш с мёдом. В этом качестве Василий Васильевич упоминался ещё один раз – во время встречи Алексея Михайловича с Горским князем Касбулатом Муцаловичем Черкасским [9]. 

В 1675 году Ян Собеский запросил у Алексея Михайловича помощи против набега крымцев. 1 июля того же года Великий Государь направил свой ответ стольниками, среди которых был В.В. Голицын [9]. Это первое государственное дело Василия Васильевича, напрямую связанное как с войной, так и с международными отношениями. Оба направления деятельности в последующем станут для князя приоритетными. Это является особенно интересным, так как международные дела были очень важными для государства.

В этом же году ему было поручено выступить «съ товарищи и съ полками… въ Путивлh… отh прихода непрiятельскихъ силъ» [12]. Спустя много лет службы и череды мелких дел Государь поручил князю важный поход на юг. Вероятно, за 1675 и 1676 года князь хорошо проявил себя и был отмечен Алексеем Михайловичем. Это также отражается и в более частом упоминании Василия Васильевича в документах. В целом, к концу правления Алексея Михайловича князь стал более заметной фигурой при дворе.

Алексей Михайлович умер 29 января 1676 года. На следующий день стольники «отъ переградныхъ дверей тhло благовhрнаго Великого государя Постелнымъ в Краснымъ крылцомъ на середнюю лhсницу до соборные церкви архангела Божiя Михаила несли…» [9]. Первым среди несущих назван В.В. Голицын.

При новом Государе – Федоре Алексеевиче, Василий Васильевич активно получал новые чины. Так 4 мая 1676 года Голицын получил боярский чин [4]. Федор Алексеевич не только «подтвердил» заслуги князя, но и повысил его. 28 мая Василий Васильевич двинулся в Путивль [12].

При Федоре Алексеевиче В.В. Голицын возглавлял походы на юг в 1676, 1677, 1678 и 1680 годах. В ходе русско-турецкой войны 1672-1681 годов князь хорошо проявил себя в глазах Государя. В его ведение были ненадолго отданы Пушкарский (1676-1677) и Владимирский судный (1677-1680) приказы [14]. Очевидно, что по этой причине он стал значительно ближе к Государю, так как отвечал за одно из важнейших направлений внешней политики страны. Уже в 1684 году ему за это пожаловали «…кафтанъ аксамитной, травы золотыя по серебряной землh, но соболяхъ кубокъ золоченъ съ кровлею…» [16].

17 марта 1678 года Федор Алексеевич выехал в Измайлово на день со свитой [10], среди которой присутствовал и В.В. Голицын. 13 апреля 1678 года царь выехал «для моленiя въ Новодhвичъ монастырь» [10] в сопровождении свиты, среди бояр князь указан вторым. 16 апреля 1678 года Государь выехал «для моленiя въ Ивановской дhвичъ монастырь» [10]. 10 июля 1678 года Федор Алексеевич выехал в Покровское, и снова с В.В. Голицыным [10]. Подобные выезд имели место быть ещё 23 июля [10], 3 сентября [10], 25 октября [10] 1678 года, а также 20 июня [10], 2 сентября [10], 30 сентября [10], 9 октября [10] 1679 года и так далее. Он не только получал важные поручения от Государя, но и входил в его свиту (хотя и не на первых ролях), что может говорить не только о профессионализме Голицына, но и о его личной приближенности к царю Федору Алексеевичу.

Князь принимал участие в одном из самых масштабных мероприятий правления Федора Алексеевича – отмене местничества. Царь «указалъ боярамъ Князю Василью Васильевичу Голицыну съ товарищи» [19] отменить местничество, но при этом подпись князя лишь семнадцатая (например, подпись его дяди – одиннадцатая). По мнению М.Я. Волкова именно В.В. Голицын сыграл решающую роль в данной реформе [5].

Карьера В.В. Голицына резко идет вверх с приходом царевны Софьи к власти. Можно поэтапно проследить увеличение его роли в политической жизни государства, если обратить внимание на то, как он именуется в грамотах. Ранее он имел лишь один единственный чин: «столник», «возница», «боярин» (хотя, например, ещё с 19 марта 1680 года был пожалован наместником Великопермским [20], что никак не отобразилось в его именовании в документах). Важно отметить, что упомянутые далее именования в грамотах князя были не совсем типовыми, и от документа к документу даже в один «период» могли разниться, хотя и незначительно.

«Ближнiй Бояринъ и Оберегатель Князь Василiй Васильевичъ Голицынъ»: подобное именование мы замечаем уже на венчании Петра I и Ивана V 25 июня 1682 года..Более того, Василий Васильевич «передъ чиномъ Царскимъ шелъ» [16].

В этом же 1682 году Алексей Васильевич Голицын – сын Василия Васильевича, на страницах документов упоминается в качестве комнатного стольника [7]. Отец, получив власть после прихода к власти партии Милославских – с Софьей во главе, вероятно, помог сыну продвинуться по карьерной лестнице.

Уже 16 мая 1682 года (по другим данным 17 мая [14], но как раз 15-17 мая – даты Стрелецкого бунта, поэтому и могут варьироваться) В.В. Голицын получил в ведение Посольский приказ [7] (а с ним и Новгородскую, Владимирскую, Галицкую, Устюжскую чети, а также Малороссийский и Смоленский приказы), а 20 декабря того же года к ним были добавлены Иноземский и Рейтарский приказы. В именовании же почти сразу отобразился лишь Новгород, и только через пару лет добавится «Посольских дел оберегатель».

Князь получил в свое ведение контроль не только над внешними сношениями, финансами значительной части страны и военными делами, но и над вопросами, связанными с расколом: в 1683 году Василий Васильевич руководил сыском наиболее опасных раскольников через Новгородскую четь [18].

Практика выездов Государей (зачастую Ивана Алексеевича) со свитой, среди которой присутствует и князь, на отдых или на моления продолжилась: 17 ноября [10], 30 ноября [10] 1683 года, 1 января [10], 20 января [10] 1684 года и т.д.

«Ближний боярин и наместник Новгородский князь Василий Васильевич Голицын»: появилось это наименование уже 30 июня 1682 [16] года. Однако уже 19 октября 1682 года В.В. Голицыну было позволено именоваться «Царственныя большiя печати и Государственныхъ Великихъ Посольскихъ дhлъ оберегателемъ» [16].

«Царственной большой печати и государственных великих посольских дел оберегатель, ближний боярин и наместник Новгородский, князь Василий Васильевич Голицын»: начало фигурировать с 1685 года (например, 31 января [19] или 2 июля [10]) и останется практически неизменным вплоть до конца карьеры. Можно предположить, что резкое возрастание влияния Василия Васильевича на российскую политику произошло не только в 1682, но и в 1685 году.

Как можно понять, в документах В.В. Голицына именовали крайне разнообразно. 10 августа 1684 года он даже отмечен как «тайный бояринъ» [10] в договоре с Данией, что, безусловно, является не чином или должностью, а лишь неформальной вставкой.

Одно из самых обширных наименований присутствовало 23 августа 1685 года в русско-польских документах: «…Царственныя большiя печати и Государственныхъ великихъ посольскихъ дhлъ Оберегателю яснеосвhченому Князю, его милости, … Ихъ Царскаго Величества Ближнему Боярину и Намhстнику Новгородскому Князю Василью Васильевичу Голицыну…» [16]. Даже во время заключения Вечного мира с Речью Посполитой титулатура была не столь обширной. Подобная с «яснеосвhченому» формулировка присутствовала и в договоре с Речью Посполитой 25 марта 1686 года в форме «Свhтлосiятельному Князю, его милости…» [16]. Приставка «его милость» [16] фигурировала также и 26 апреля 1686 года. Это может говорить о высшей степени политического влияния, так как вставлять в наименование среди чинов неформальные части было позволено или Государю или крайне приближенному к нему лицу.

С 17 сентября 1685 года Голицын стал Оберегателем большой государственной печати [16] (уже не только в «сношенiяхъ с послами и посланниками Иностранныхъ державъ и съ Гетманомъ Запорожскимъ» [16], но и в иных документах). Это ещё раз подтверждает предположение, что в 1685 году произошел ещё один «перелом» в карьере князя (хотя, очевидно, незначительный).

С 1686 года В.В. Голицыну ежегодно поручали важные государственные мероприятия, которые он успешно выполнял. За подписание Вечного мира в 1686 году ему пожаловали «чашу золотую, вhсомъ въ полъ два фунта, кафтанъ атласный золотный на соболяхъ цhною 400 рублевъ, къ прежнему твоему окладу придачи 250 рублевъ; да въ вотчину въ Нижегородскомъ уhздh Бhлогородскую волость въ селы и съ деревнями, со крестьяны и съ бобыли и съ пашнею и со всhми угодьи…» [16].

В этом же году (3 сентября [16]) начинаются приготовления к Первому Крымскому походу под началом В.В. Голицына. Поход был условием вхождения России в европейскую политику. Параллельно с походом 21 мая 1687 году Голицын встретился с послами «черныхъ Калмыковъ» [16] и принял их в Российское подданство.

Во время Первого похода запорожская старшина поставила нового Гетмана Ивану Мазепу (25 июля 1687 [16] года) вместо Ивана Самойловича (отрешение 17 июля 1687 [16] года), и это решение одобрил также лично В.В. Голицын (его действия, безусловно, были согласованы с царевной Софьей).

Именно после 1 Крымского похода его часто начали именовать в документах: «Ближний боярин и большого полка дворовой воевода и царственной печати и государственных великих и посольских дел оберегатель и наместник Новгородский, князь Василий Васильевич Голицын» [16]. Хотя именование «воеводъ» [16] встречалось и, например, 27 ноября 1686 года. В целом с начала приготовлений к походу военные чины проскальзывают в его именовании.

Но это именование было скорее исключением (особенно, если учесть, что Голицын стал дворовым воеводой сразу же после окончания «Хованщины» [15], а к моменту Крымских походов был воеводой Большого полка), а чаще использовалось в этот период (после Первого Крымского похода и до конца карьеры) «стандартное»: «царственные болшiе печати и государственныхъ великихъ посолскихъ дhлъ оберегателю, ближнему боярину и намhснику Новгородскому князю Василью Васильевичу, да боярину князю Алексhю Васильевичу Голицынымъ» [1] с незначительными изменениями. 

Военные чины стали частью его именования в документах. Этот факт входит в общую тенденцию прибавления в именование князя основных направлений его деятельности.

Возглавляя военные походы Голицын не забывал и о сыне – Алексее Васильевиче, который 22 октября 1687 года [7] получил чин боярина (но существует свидетельство и именования Алексея Васильевича боярином ещё 8 июня 1687 [10] года). Кроме того, отец и сын часто писались рядом, например, «нашiе царственные болшie печати и государственныхъ великихъ и посолскихъ дhлъ оберегателю ближнему нашему боярину и намhстнику Новгородскому, князю Василью Васильевичу да боярину нашему князю Алексhю Васильевичу Голицынымъ…» [1]. Возможность продвигать родственников на такие высокие посты доступна далеко не всем, но фавориту царевны эта функция была доступна.

Осенью 1688 года начались приготовления ко Второму Крымскому походу и снова во главе с Василием Васильевичем. Вернулся он из похода лишь в начале лета 1689 года. 19 июня того же года Голицына официально похвалили «милостивымъ словомъ» [19]. 22 июля всем участникам была пожалована отсрочка «во всhхъ приказhхъ в судныхъ, и во всякихъ истцовыхъ дhлhхъ» до 6 января 1690 года, а лично Голицыну «кубокъ золоченый съ кровлею, кафтанъ золотный на соболяхъ, денежныя придачи 230 рублевъ, да въ вотчину въ Коломенскомъ уhздh село Горы да Старицкiя села 344 двора» [17]. 

Правда не успел, к сожалению, В.В. Голицын воспользоваться своей привилегией, так как 9 сентября 1689 года прервалась его карьера и началась новая жизнь в ссылке. У него был отнят боярский чин (но он остался князем), все вотчины и прочее имущество. Официально он был смещен с постов «за самовольное внесенiе въ Царской титулъ имени Великой Княжны Софiи Алексеевны, а Князя Василья сверхъ того за безполезной походъ противу Крымскаво Хана» [17]. На деле же, конечно, новый глава государства – Пётр Алексеевич не потерпел бы фаворита свергнутой им царевны [15]. Второй фаворит Софьи – Федор Шакловитый был казнен, так что князю сильно повезло. Современники (в частности, Патрик Гордон [8]) связывали это с заступничеством двоюродного брата и ближайшего к Петру человека – Бориса Алексеевича Голицына.

Подводя итог, можно сказать, что карьера Голицына – пример постоянного движения вверх, обоснованного личными качествами и заслугами.

При Алексее Михайловиче Василий Васильевич методично и монотонно работал и был замечен 9 июня 1668 года, когда получил первое самостоятельное поручение. Потом – с 1675 года он стал часто фигурировать в царских грамотах и документах.

При Федоре Алексеевиче князь за несколько лет получает лидирующее положение при дворе и Государь даёт ему важнейшие государственные поручения, такие как, например, отмена местничества.

Царевна Софья по достоинству оценивает В.В. Голицына и в 1682 году наделяет его огромной властью, а также делает «канцлером» (так его называл Георг Адам Шлейссингер) или «первым министром» (так его именует Христофор фон Кохен).

В 1685 году он снова увеличивает своё политическое влияние, что можно отметить по его именованию в документах и факту получения большой государственной печати.

В период 1685-1689 годов Василий Васильевич ежегодно получает крупные и важные поручения, с которыми вполне успешно справляется, но это не спасает его от ссылки.

Умер князь 21 апреля 1714 году в бедности на крайнем севере в окружении жены и сына.

Список литературы:

  1. Акты исторические / Археогр. Комис., Т. 5: 1676-1700. СПб.: Тип. 2-го Отделения Его Императорского Величества Канцелярия, 1842. 539 с.
  2. Богданов А.П. Царевна Софья и Пётр: драма Софии. [М.]: Вече, 2008. 173 с.
  3. Буганов В.И. «Канцлер» Предпетровской поры // Вопросы истории, 1971. №10 С. 144-156.
  4. Бушкович П. Пётр Великий: борьба за власть (1671-1725). СПб.: Дмитрий Буланин, 2008. 541 с.
  5. Волков М.Я. Об отмене местничества в России // История СССР, 1977. №2 С. 53-67.
  6. Воскобойникова Н.П. К биографии В.В. Голицына // Архив русской истории. М.: 1995. №6. С. 126-152.
  7. Голицын Н.Н. Род князей Голицыных. Т. 1: Материалы родословные. СПб: Тип. И.Н. Скороходова, 1892. 611 с.
  8. Гордон П. Дневник 1684-1689. М.: Наука, 2009. 336 с.
  9. Дворцовые разряды, по высочайшему повелению изданные ... Т. 3: 1645-1676. СПб.: Тип. 2-го Отделения Его Императорского Величества Канцелярия, 1852. 1656 с.
  10. Дворцовые разряды, по высочайшему повелению изданные ... Т. 4: 1676-1701. СПб.: Тип. 2-го Отделения Его Императорского Величества Канцелярия, 1855. 1158 с.
  11. Дополнения к Тому III-му Дворцовых разрядов ... СПБ.: Тип. 2-го Отделения Его Императорского Величества Канцелярия, 1854. 484 с.
  12. Древняя Российская Вивлиофика ... 2-е изд. Ч. 17. М.: Тип. компания типографической, 1791. 455 с.
  13. Лавров А.С. Василий Васильевич Голицын // Вопросы истории, 1998. №5. С. 61-72.
  14. Лисейцев Д.В. и др. Приказы Московского государства XVI-XVII вв.: словарь-справочник. М.: СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2015. 302 с.
  15. Наумов В.Н. Царевна Софья. М.: Молодая гвардия, 2018. 368 с.
  16. Полное собрание законов Российской империи ... Т.2: 1676-1688. [СПб.]: Тип. 2-го Отделения Его Императорского Величества Канцелярия, 1830. 974 с.
  17. Полное собрание законов Российской империи ... Т.3: 1689-1699. [СПб.]: Тип. 2-го Отделения Его Императорского Величества Канцелярия, 1830. 690 с.
  18. Румянцева В.С. Народное антицерковное движение в России в XVII в. М.: Наука, 1986. 263 с.
  19. Собрание государственных грамот и договоров ... Ч.4. М.: Тип. С. Селивановского, 1826. 656 с.
  20. Талина Г.В. Наместники и наместничества в конце XVI – начале XVIII века. М.: Прометей, 2012. 230 с.

The career path of V.V. Golitsyn

Lozovich D.V.,
bachelor of 1 course of the Moscow City University, Moscow

Research supervisor:
Chelnokova Alla Yurievna,
Associate Professor of the Department of History at the Institute of Humanities of the Moscow City University, Candidate of Historical Sciences, Associate Professor

Abstract. Тhe subject of the study is the career of Prince Vasily Vasilyevich Golitsyn (1643-1714), a favorite of Princess Sophia, who began his service in the lowest court rank – stolnik, and ended it as the closest person to the Princess. Special attention is paid to the initial stages of the prince's career, as well as his names in royal charters and documents, as indicators of his career growth and influence.
Keywords: V.V. Golitsyn, stolnik, boyar, Princess Sophia, near boyar, guardian, viceroy, A.V. Golitsyn.

References:

  1. Acts of historical / Archaeogr. Commis., Vol. 5: 1676-1700. St. Petersburg: Printing house 2nd Department of His Imperial Majesty's Chancellery, 1842. 539 p.
  2. Bogdanov A.P. Tsarevna Sophia and Peter: the drama of Sophia. [М.]: Veche, 2008. 173 p.
  3. Buganov V.I. «Chancellor» of the Predpetrovskaya Pora // Questions of history, 1971. №10.: 144-156.
  4. Bushkovich P. Peter the Great: the Struggle for Power (1671-1725). St. Petersburg: Dmitry Bulanin, 2008. 541 p.
  5. Volkov M.Ya. About the abolition of mestnichestvo in Russia // History of the USSR, 1977. №2.: 53-67.
  6. Voskoboynikova N.P. To the biography of V.V. Golitsyn // Archive of Russian History. Moscow: №6.: 126-152.
  7. Golitsyn N.N. The family of Princes Golitsyns. Vol. 1: Materials genealogical. St. Petersburg: Printing house I.N. Skorokhodov, 1892. 611 p.
  8. Gordon P. Diary 1684-1689. Moscow: Nauka, 2009. 336 p.
  9. The Palace Razryad, by the highest command issued ... Vol. 3: 1645-1676. St. Petersburg: Printing house 2nd Department of His Imperial Majesty's Chancellery, 1852. 1656 p.
  10. The Palace Razryad, by the highest command published ... Vol. 4: 1676-1701. St. Petersburg: Printing house 2nd Department of His Imperial Majesty's Chancellery, 1855. 1158 p.
  11. Additions to Volume III of the Palace Discharges ... St. Petersburg: Printing house 2nd Department of His Imperial Majesty's Chancellery, 1854. 484 p.
  12. Ancient Russian Vivliofika ... 2nd ed. Pt.17. Moscow: Printing house company typographic, 1791. 455 p.
  13. Lavrov A.S. Vasily Vasilyevich Golitsyn // Questions of history, 1998. №5.: 61-72.
  14. Liseitsev D.V. et al. Prikazi Moskovskogo gosudarstvo XVI-XVII vv.: dictionary-reference book. Questions of history: St. Petersburg: Center for Humanitarian Initiatives, 2015. 302 p.
  15. Naumov V.N. Tsarevna Sophia. Moscow: Molodaya Gvardiya, 2018. 368 p.
  16. The Complete Collection of the Laws of the Russian Empire ... Vol. 2: 1676-1688. [St. Petersburg]: Printing house 2nd Department of His Imperial Majesty's Chancellery, 1830. 974 p.
  17. The Complete Collection of the Laws of the Russian Empire ... Vol. 3: 1689-1699. [St. Petersburg]: Printing house 2nd Department of His Imperial Majesty's Chancellery, 1830. 690 p.
  18. Rumyantseva V.S. Narodnoe antichurch movement in Russia in the XVII century. Moscow: Nauka, 1986. 263 p.
  19. Collection of state literatures and treaties ... Pt. 4. Moscow: Printing house С. Selivanovsky, 1826. 656 p.
  20. Talina G.V. Viceroys and viceroyalty in the late XVI – early XVIII century. Moscow: Prometheus, 2012. 230 p.