Аннотация. В статье рассматривается роль благотворительности в решении социальных проблем Самары в XIX-XX веках через призму проектов купца 1 гильдии А.Н. Шихобалова. Анализируются подходы к благотворительности и их влияние на социальное развитие городского пространства.

Ключевые слова: купечество, благотворительность, социальные проекты, городское пространство, Самара.

Купеческое сословие в Российской империи второй половины XIX в. активно принимало участие в благоустройстве городов и помощи горожанам. Общественная деятельность купечества тесно была связана с его благотворительностью, которая понималась как проявление особой системы моральных ценностей, основанной на христианской этике. Если в середине XIX в. традиционный путь покаяния и общественного служения заключался преимущественно в постройке храма, то в конце XIX в. благотворители начинают открывать библиотеки и художественные галереи, строить больницы и помогать учебным заведениям. Огромный вклад в благотворительность дореволюционной Самары вносили известные в городе купеческие династии: Аржановы, Соколовы, Субботины, Шихобаловы и другие [5, с. 23-25].

Благотворительная деятельность Самарского купца первой гильдии Антона Николаевича Шихобалова (1827-1908 гг.) продолжалась не один десяток лет, о чем свидетельствует торжественный обед в честь «50-летия благотворительной деятельности», состоявшийся 17 февраля 1908 года в городе Самара.

Особенностью праздничных обедов начала XX века являлись специально оформленные меню: в центре обычно расположена фотография человека, в честь которого проводился обед, а по бокам от фотографии располагали различные его достижения. В фондах Самарского историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина до сих пор хранится меню [12] в честь того самого обеда (см. рисунок 1).

Рис. 1. Меню обеда от 17 февраля 1908 г. в честь 50-летней деятельности самарского купца I гильдии А.Н. Шихобалова

Вокруг фотографии Шихобалова представлены несколько зданий и учреждений Самары, построенные на его средства: Самарский кафедральный собор, Ильинская церковь, Покровский собор, Троицкая церковь, Самарская городская больница и богадельня. В общей сумме Антон Шихобалов пожертвовал городу около 1,5 миллиона рублей, хотя не все здания, построенные на его деньги, сохранились до настоящего времени.

Столь яркий интерес к благотворительности у Шихобалова объясняется его крайней религиозностью, причину которой стоит искать в истории его семьи. Шихобаловы происходили из государственных крестьян Симбирской губернии [6, с. 26]. Тем не менее, семья отличалась высокой грамотностью и высокими моральными ценностями. Отец Шихобалова Николай, несмотря на обеспеченность, предпочитал скромную жизнь и не пропускал ни одной церковной службы [3, с. 19]. На формирование личности Шихобалова также повлияли братья: Емельян, бывший ратманом (городским головой) Самары до создания губернии в 1851 г. [3, с 30] и Михей. Оба брата также занимались благотворительностью.

Образование Самарской губернии в 1851 году стало важным фактором для развития региона, прежде всего его сельскохозяйственной отрасли, начиная с производства хлеба и иной мукомольной продукции. Городской голова г. Самары и историк П.В. Алабин в своём труде «Трехвековая годовщина города Самары» утверждал, что по объемам хлебной торговли Самарская пристань занимала первое место среди городов Поволжья [2, с. 89]. Самый большой товарооборот пшеницы приходился на осень и зиму. Характерной приметой стали бесчисленные амбары на берегах рек Волги и Самары, предназначавшиеся для транспортировки продукции на баржи для перевозки в другие регионы. Известный самарский художник и краевед К.П. Головкин писал, что вдоль реки Самары находились 132 деревянных амбара, принадлежавших частным лицам [4, с. 126]. Несмотря на экономическую пользу амбаров, они впоследствии стали проблемой для молодого губернского города. Обширные береговые территории, прилегающие к рекам Волге и Самаре, превратились в районы хаотичной застройки, плотно занятыми складами, лесопилками и мелкими хозяйственными сооружениями [9, с. 110-114].

Работа на амбарах привлекала внимание не только местных жителей: дворников, кучеров, кухарок и т.п., но и приезжих из других регионов [1, с. 353]. Город не мог справиться с неконтролируемыми потоками миграции людей, прибывающих в поисках заработка [2, с. 21-24]. Приезжие рабочие и крестьяне предпочитали селиться вблизи трущоб около обеих рек, а также на территориях стихийно застраивающегося посёлка Засамарская слобода. Впоследствии постройки на берегу Волги стали местом пристанищ тысяч бездомных людей: рабочих, воров и женщин лёгкого поведения. П.В. Алабин писал, что толпы нищих также встречались около домов помогающих им купеческих семей [1, с. 672].

Образование таких районов привело к увеличению преступности в городе. Наиболее распространёнными были кражи, насилие, угрозы. С 1869 по 1876 гг. по этим правонарушениям было осуждено около 16 тыс. мужчин и 3 тыс. женщин [2, с. 134-135].

Земский врач В.О. Португалов, работавший в Самарской губернии в 1871-1873 гг., сообщал о крайне неблагоприятных санитарных условиях в местах обитания рабочих: «В двух крошечных комнатах помещается 10 человек. Пол в этом жилье был изломан, ветхий, половицы тряслись, и из лохани помои прямо текли на пол» [7, с. 106-107]. Именно с антисанитарией он связывал высокие темпы распространения болезней и, как следствие, высокую смертность, особенно мужчин. Алабин называл холеру, которая передаётся через загрязнённую воду и продукты, главной причиной смертности в 1870-х гг. [1, с. 68].

Плотная деревянная застройка также приводила к большому количеству пожаров, которые, в свою очередь, распространялись на другие, более отдалённые части города. Из-за пожаров, произошедших в 1850-60-х гг., сгорели не только многие салотопенные заводы, но и сотни жилых домов, в результате чего сотни людей лишились жилья [8, с. 48-49]. Примечательно, что долгое время ни городом, ни представителями хлебной торговли не было принято никаких должных мер по предотвращению пожаров в районе амбаров [1, с. 349].

Показательным примером всех вышеописанных проблем являются воспоминания жившего в городе публициста Н.В. Шелгунова: «Как только путешественник из плавучего дворца вступит на самарскую землю, его сейчас же обдаст невыносимый смрад от полувысохшей, гниющей береговой грязи, затем его обманет ободранный, грязный извозчик» [7, с. 87]. В последующие годы количество краж и пожаров в Самаре достигло критического уровня [3, с. 112].

В 1873 г. было открыто Общество попечения о бедных, устав которого в том же году утвердило Министерство внутренних дел [1, с. 672]. Примечательно, что это была единственная на тот момент благотворительная организация в Самаре. Целью Общества стала материальная помощь в виде денежных пособий, жилплощади и одежды, а также поиск работы и оказание медицинской помощи низшим слоям населения города. Под эгидой Общества, в свою очередь, открылась швейная мастерская. Она представляла из себя арендованную квартиру с тремя швейными машинками, куда могли приходить бедные женщины для уроков шитья и получения первых заработков со своей работы [7, с. 95]. Однако вскоре мастерскую пришлось закрыть из-за финансовых трудностей и невозможности со стороны Общества обеспечения должного надзора за помещением.

20 февраля 1894 г. в Самаре на пересечении улиц Почтовой (ныне Рабочей) и Ильинской (Арцыбушевской) был открыт Дом трудолюбия, в котором бедным людям предоставлялась работа, бесплатные обеды и ночлег [14]. На строительство и оснащение такого дома потребовалась сумма в 15-20 тысяч рублей. Эта социальная инициатива состоялась благодаря купцу А.Н. Шихобалову. Он передал Обществу трудолюбия участок с двумя двухэтажными домами: каменным и деревянным.

В первые годы своего функционирования Дом трудолюбия предоставлял кров 300 людям обоего пола. Среди них были те, кто трудился в мастерских и получал как ночлег, так и питание, и те, кто, не работая, пользовался лишь ночным приютом. Всего в Доме трудолюбия работали две мастерские: верёвочно-пакельная мастерская, где накручивали веревки, изготавливали швабры и пароходные кранцы, и щёточно-мочальная мастерская, где изготавливали мочальные щётки и ковры. В этих же подразделениях также изготавливалась мебель, конверты, картонные упаковки, аптечные и торговые пакеты и многое другое. Работы в мастерских начинались с глубокой осени и продолжались вплоть до Пасхи. Изделия Дома трудолюбия пользовались успехом благодаря низким ценам, высокому качеству и прочности. Среди постоянных клиентов Дома трудолюбия были Самаро-Златоустовская железная дорога, Троицкий базар и множество местных магазинов. В здании работали библиотека, школа для мальчиков (большая часть которых были сиротами) и постоянный врач. Обучение в школе велось по программе церковно-приходских школ. Медицинскую помощь на протяжении 11 лет безвозмездно оказывал доктор Гринберг. Для рабочих также организовывались благотворительные спектакли и литературные вечера. В фондах музея им. П.В. Алабина сохранилась афиша спектакля (см. рисунок 2) по пьесе В.А. Александрова «На жизненном пиру» (реж. Н.А. Харьков), организованного в стенах Дома [11].

Рис. 2. Программа любителям драматического искусства в пользу Дома трудолюбия

Сохранилась также афиша и спектакля по пьесе А.Н. Островского «Лес» (реж. Г.Г. Лукин), заработанные деньги с которого пошли на пользу Общества трудолюбия [10].

Дом трудолюбия, моральную и материальную поддержку которому активно оказывал А.Н. Шихобалов, продолжал своё успешное существование исключительно благодаря пожертвованиям благотворителей. Общество трудолюбия не запрашивало никакого государственного финансирования. Даже после смерти Шихобалова, его имя продолжало печататься в годовых отчетах в дань уважения к купцу [3, с.120].

Крупной проблемой в Самаре рубежа XIX-XX вв. оставалась бедность и неустроенность пожилых людей. Если благодаря Дому трудолюбия молодые люди могли получить работу, а дети – ещё и образование, то пожилое нищее население города находилось в уязвимом положении: заниматься тяжёлым трудом обездоленные пожилые люди уже не могли, а должную поддержку от своих семей многие не получали. В 1893 г. Шихобалов отдал под богадельню двухэтажный каменный особняк, при котором имелись торговые помещения и надворные постройки [6, с. 30]. Богадельня была рассчитана на 68 человек [13], находилась в здании на углу Алексеевской (ул. Красноармейская) и Уральской (ул. Братьев Коростелевых) улиц (см. рисунок 3). Это учреждение было направлено на поддержку тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, обеспечивая не только кров и пищу, но и заботу о душевном и физическом состоянии пожилых людей и инвалидов обоих полов и любых сословий. Содержание богадельни обошлось в 65 тыс. руб., 30 тыс. из которых выделил Антон Николаевич [14]. По условию Шихобалова подбирать призреваемых мог только он сам, либо его наследники. 

Рис. 3. Шихобаловская богадельня

Здание содержало в себе палаты для мужчин и женщин, квартиру смотрителя [3, с. 102]. На дореволюционных фотографиях также можно увидеть аптекарский магазин, находившийся в правой части здания. Современники описывали палаты как просторные и светлые, с высокими потолками [3, с. 103]. Одна из женских палат на 25 мест была рассчитана на аккуратных пожилых женщин, постоянно живущих в богадельне. Их обеспечили чистым постельным бельем, чайными принадлежностями, книгами, изделиями рукоделия, комнатными растениями и религиозными принадлежностями. Во дворе богадельни была оборудована баня для проживающих.

В 1894 г. при богадельне А.Н. Шихобалов открыл церковь во имя преподобного отца Серафима Саровского, которую он обустраивал лично. Художник Белоусов, которого купец также приглашал для декорирования кладбищенской церкви при Всехсвятском кладбище и Самарского кафедрального собора (также известного как Собор Христа Спасителя) создал фрески на стенах церкви. Помещение вмещало до 500 человек, а богослужения проводились священниками из Ильинской церкви, также построенной купцом.

Несмотря на то, что изначально учреждение предполагалось на одновременное проживание 68 человек, в 1910 г. в нём проживали уже 76 лиц. Около 81% от всех проживающих (60 человек) в богадельне составляли женщины. Среди проживающих числились, в основном, люди преклонного возраста, а также 9 слепых, душевнобольная и хронически-больной [3, с. 106]. Режим дня в богадельне устанавливался самими призреваемыми: как правило, в 6 часов утра они просыпались, в полдень обедали, в 7 часов ужинали, а в 8 вечера ложились спать. Большинство проживающих занимались рукоделием: вязанием и плетением ковров. Небольшой доход от продажи изделий они могли оставлять себе.

Личный вклад А.Н. Шихобалова в создание и развитие вышеописанных учреждений сложно переоценить. В условиях растущей бедности, инициативы купца не только предоставляли помощь нуждающимся, но и служили символом надежды для людей. Такие купеческие проекты способствовали формированию позитивной социальной среды, в которой каждый человек мог найти поддержку и помощь. Не менее важен и моральный аспект: трущиеся Дома трудолюбия и призреваемые Шихобаловской богадельни стали ощущать свою полезность и значимость в обществе.

Список литературы:

  1. Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города: историко-статистический очерк. Самара: 1877. 744 с.
  2. Алабин П.В. Трёхвековая годовщина города Самары. Самара: 1887. 215 с.
  3. Антон Николаевич Шихобалов: его жизнь, просветительные и благотворительные учреждения его имени. М.: 1912. 300 с.
  4. Головкин К.П. Самара в конце XVIII – начале ХХ вв. (краеведческая картотека). Самара: Самарский университет, 2007. 431 с.
  5. Демидов А., Демидова И. Ах, Самара городок. Книга вторая. Издательский дом «Федоров». Самара: 1993. 70 с.
  6. Казанцева С., Зубова О. Нравственно обязан. Традиции благотворительности Самарской губернии на рубеже XIX-XX веков. Самара: 2005. 74 с.
  7. Путешествие в прошлое. Самарский край глазами современников. Сост. Завальный А.Н., Рабылко Ю.Е. Самара: 1991. 288 с.
  8. Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времён до начала XX века в двух книгах / под ред. Кабытова П.С. Самара: «Самарский университет», 1993.  Кн.2. 190 с.
  9. Синельщикова Н.Л. Из истории волжских набережных Самары // Краеведческие записки: Выпуск Х. Самара: Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, 2003. С. 110-114.
  10. СОИКМ им. П.В. Алабина. КП-18748/3-1.
  11. СОИКМ им. П.В. Алабина. КП-18748/3-2.
  12. СОИКМ им. П.В. Алабина. КП-6407/23.
  13. Центральный Государственный Архив Самарской Области (ЦГАСО). Ф. 153. Оп. 36. Д.1000. Л. 59 об.
  14. ЦГАСО. Ф. 153. Оп.9. Д.678. Л.4.
  15. ЦГАСО. Ф.153. Оп.36. Д. 1585. Л. 35.

A.N. Shihobalov. Charity as a tool for social issues

Komyzin E.P., 
undergraduate of 1 course of the Samara campus of Moscow City University, Samara

Research supervisor
Barinova Ekaterina Petrovna,
Professor of the Department of History and Socio-Political Disciplines of the Samara campus of Moscow City University, Doctor of Historical Sciences, Professor

Annotation. The article deals with the role of charity in solving social problems of Samara in XIX-XX centuries through the prism of the projects of the merchant of the 1st guild A.N. Shikhobalov. The approaches to charity and their influence on the social development of urban space are analyzed.
Keywords: merchant, charity, social projects, urban space, Samara.

References:

  1. Alabin P.V. The 25th Anniversary of Samara as a Provincial City: Historical and Statistical Essay. Samara: 744 p.
  2. Alabin P.V. The Three-Hundredth Anniversary of the City of Samara. Samara: 215 p.
  3. Anton Nikolaevich Shihobalov: His Life, Educational and Charitable Institutions Named After Him. Moscow: 300 p.
  4. Golovkin K.P. Samara at the End of the 18th - Beginning of the 20th Centuries (Local Historical Archive). Samara: Samara University, 2007. 431 p.
  5. Demidov A., Demidova I. Ah, Samara Town. Book Two. Publishing House «Fedorov». Samara: 70 p.
  6. Kazantseva S., Zubova O. Morally Obliged. Traditions of Charity in Samara Province at the Turn of the 19th-20th Centuries. Samara: 74 p.
  7. Journey into the Past. The Samara Region Through the Eyes of Contemporaries. Compiled by ZavальныйN., Rabyľko Yu.E. Samara: 1991. 288 p.
  8. Samara Chronicle. Essays on the History of Samara Region from Ancient Times to the Early 20th Century in Two Volumes / Edited by Kabytov P.S. Samara: «Samara University», 1993. Vol. 2. 190 p.
  9. Sinel’shchikova N.L. From the History of the Volga Embankments of Samara // Local History Notes: Issue X. Samara: Samara Regional Historical and Local History Museum named after P.V. Alabin, 2003.: 110-114.
  10. SOIKM named after P.V. Alabin. KPI-18748/3-1.
  11. SOIKM named after P.V. Alabin. KPI-18748/3-2.
  12. SOIKM named after P.V. Alabin. KPI-6407/23.
  13. Central State Archive of Samara Region (CGASO). Fund 153. Inventory 36. Case 1000. Page 59 ob.
  14. Fund 153. Inventory 9. Case 678. Page 4.
  15. Fund 153. Inventory 36. Case 1585. Page 35.